2016年12月18日

日日新聞将棋欄 掲載一覧3

日日新聞将棋欄 掲載一覧表(平成28年5月〜12月掲載)

79.山内博文VS松本公彰:山陰レーティング大会決定戦
80.隅原千晶VS篠原もも:広島県女子ライバル対局譜
81.井上爽乃VS秦美智雄:安来市観桜将棋大会B級熱戦
82.井上爽乃VS原 悠泰:島根県支部連合会長杯ジュニア
83.小川富雄VS山本俊治:松江福祉センター熱戦譜
84.佐々木光明子VS佐藤一雄:島根県支部連合会長杯熱戦
85.原 悠泰VS古山稜太:石見将棋合宿熱戦譜
86.白根亘琉VS無川郁二:石見将棋合宿熱戦譜2
87.国広彪秀VS本田知里:松江将棋教室熱戦譜
88.淵脇晴貴VS高井裕世:四絡小学校チーム練習対局譜
89.谷口 晃VS圓田章三:第29回アマ竜王戦大衆戦
90.石田幸雄VS上杉孝志:石見棋究会熱戦譜
91.本田真央VS居田陸人:文部科学大臣杯中学校団体戦
92.竹下清彦VS川本哲也:かやぶき交流杯決勝戦
93.里見チームVS森チーム:里見咲紀女流二級昇級記念
94.田中耕一VS宮本大和:松江将棋教室熱戦譜
95.西谷 塁VS森埜明浩:かやぶき交流杯特選譜
96.大田昴季VS原 悠泰:里見香奈杯
97.原 蒼偉VS近藤 裕:里見香奈杯
98.林原七音VS本田知里:里見香奈杯
99.井上来渡VS山本悠雅:里見香奈杯
100.小西紘人VS大国歓多:里見香奈杯
101.白根亘琉VS山根 陽:松江将棋教室熱戦譜
102.門脇佳史VS松川尚司:松江将棋教室熱戦譜
103.山下幸四郎VS福岡繁:全国福祉大会A級決勝戦
104.吉川 恵VS西 紫月:女子中学生ライバル対局譜
105.潮 伸彦VS高橋佳之:赤旗名人戦鳥取県西部地区大会
106.国広友基VS白根亘琉:米子こども夏休み将棋大会
107.白根亘琉VS国広彪秀:米子こども夏休み将棋大会決勝戦
108.中島健人VS中村圭吾:第8回鳥取県子供将棋合宿
109.山内博文VS嘉本京太:赤旗名人戦島根県大会
110.福田和也VS藤原哲三:松江将棋教室熱戦譜
111.中村丈志VS浜松一政:第40回石見名人戦優勝決定戦
112.狩野真志VS白根亘琉:島根レーティング大会熱戦譜
posted by イナズマ道場 at 22:01| Comment(0) | 日日新聞将棋欄 掲載予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年05月09日

日日新聞将棋欄 掲載一覧2

日日新聞将棋欄 掲載一覧(平成27年11月〜平成28年4月)

前回、日日新聞将棋欄「イナズマ道場」に平成26年10月〜
平成27年10月まで掲載された53局を紹介しました。
その後掲載されました27局の一覧になります。
NO. 対局者      大会名
54 本池達也VS加川 一:アマ王将位戦山陰大会
55 山本悠介VS近藤 裕:第1回米子夏休みこども将棋大会
56 藤井祐希VS田中俊輔:第1回米子夏休みこども将棋大会
57 原瑛太郎VS山本悠介:神門将棋教室熱戦譜(6枚落ち)
58 田中征也VS吉長 巌:松江将棋教室A級リーグ
59 原 蒼偉VS宮本大和:第3回山口恵梨子杯B級決勝戦
60 藤井真司VS狩野真志:第52回赤旗名人戦島根県大会
61 宮本大和VS上田仁太:鳥取県子供将棋合宿熱戦譜
62 安部幸助VS井上来渡:第52回赤旗名人戦松江地区大会
63 山本悠雅VS吉川 結:小学生熱戦譜(広島)自戦解説
64 土江立巳VS峰谷 茂:思い出の一局(アマ名人戦から)
65 田中耕一VS竹下清彦:松江棋友会(リーグ戦)
66 岡 真次VS吉岡昌昭:安来市文化祭協賛将棋大会A級
67 栃木太羅VS山崎智寛:北陽小学校将棋クラブ熱戦譜
67 山崎智寛VS伊藤雄真:北陽小学校将棋クラブ熱戦譜
68 藤井真司VS里見咲紀:強豪熱戦譜2
69 山根一朗VS原 蒼偉:米子新春将棋大会 B級決勝戦
70 小橋川義光VS中山文夫:全国福祉大会熱戦譜(B級)
71 森原健翔VS吾郷宏之:四絡小学校将棋クラブ熱戦譜
71 竹崎颯太VS森原健翔:四絡小学校将棋クラブ熱戦譜
72 岡 真二VS国広彪秀:サン・アビ交流大会熱戦譜
73 藤井真司VS塩見晴義:朝日アマ名人戦山陰大会
74 山内博文VS松本公彰:朝日アマ名人戦山陰大会
75 田中俊輔VS大国歓多:小学生ライバル対決譜
76 石川拓実VS立脇陽斗:小学生名人戦ジュニアの部
77 宮本大和VS井上来渡:小学生名人戦島根県代表決定戦
78 吉長 巌VS福田和也:松江将棋教室熱戦譜
posted by イナズマ道場 at 21:25| Comment(0) | 日日新聞将棋欄 掲載予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年10月20日

日日新聞将棋欄 掲載一覧

日日新聞将棋欄「イナズマ道場」掲載一覧(2014/10-2015/10)
昨年10月から掲載されました日日新聞の将棋欄「イナズマ道場」
の対局者と対局名です。
NO. 対局者      対局名
1 藤井真司VS里見咲紀: 強豪熱戦譜
2 高木康雄VS久川忠廣: 高知合宿交流対局
3 松川尚司VS吉岡昌昭: 松江将棋教室A級リーグ
4 原 蒼偉VS吉長 巌: 松江将棋教室A級リーグ
5 渡辺正人VS神崎勝裕: ねんりんピック栃木代表者熱戦譜
6 大国歓多VS勝部国博: 出雲支部道場こども将棋教室
7 岡本勝也VS岩崎正彦: 松江将友会リーグ戦
8 井原康雄VS藤田貞雄: 松江棋友会(平成26年リーグ戦)
9 宮本大和VS井上来渡: 鳥取県子供将棋合宿熱戦譜
10 山崎文博VS藤井和久: 大津小学校囲碁将棋クラブ
11 今井義孝VS新世界 : 松江将棋教室 B級リーグ
12 吉本 平VS布谷員学: 県立大学将棋部熱戦譜
13 玉津島 一誠VS御神本 章: 第38回全国大会熱戦譜名古屋
14 藤原雄三VS峰谷 茂: 米子将棋祭りA級決勝戦
15 山本悠雅VS白根亘琉: プロ指導対局会(出雲)熱戦譜
16 吉長 巌VS古志野勝喜: 松江将棋教室A級リーグ
17 田村定雄VS伊藤憲次: 松江棋友会(平成26年リーグ戦)
18 西山洋一VS石川 准: 第38回全国大会決勝戦名古屋編
19 細貝健太VS花田悠太: 出雲四絡小学校将棋クラブ熱戦譜
20 古志野勝喜VS宮本大和: 小学生名人戦 島根県大会
21 美濃子谷昌章VS知野見有弘:松江棋友会(27年リーグ戦)
22 鶴原俊雄VS松本弘宣: 出雲・大田対抗熱戦譜
23 山崎俊雄VS加田倖弥: 出雲北陽小学校将棋クラブ熱戦譜
24 奥田翔真VS武田一雄: 浜田周布公民館熱戦譜
25 中村省二VS小西芳彦: 安来市新春将棋大会A級熱戦譜
26 藤井 悟 VS田中耕一: 大社支部道場熱戦譜
27 圓田章三VS上田仁太: 山陰レーティングB級熱戦譜
28 角森柾文VS中村良三: 棋仙会(出雲)熱戦譜
29 盧 信昌VS小村忠良: サン・アビ交流大会熱戦譜
30 久屋 実VS平井章夫: 大社支部道場熱戦譜
31 三島斉天VS古藤達夫: 安来市新春将棋大会B級熱戦譜
32 岸野元晶VS渡辺 凜: 大津小学校囲碁将棋クラブ(番外編)
33 白根亘琉VS松本憲幸: 春爛漫将棋大会(鳥取県西部支部)
34 吉野 守VS高木康雄: 大社支部道場熱戦譜
35 藤田貞雄VS竹下清彦: 松江棋友会(平成27年リーグ戦)
36 本田知里VS原 蒼偉: 中学生強豪熱戦譜
37 三島斉天VS來海裕晃: 島根県高校竜王戦決勝
38 砂川孝清VS佐々木一嘉: 大社支部道場熱戦譜
39 森 海斗 VS高木聖士: かやぶき交流杯
40 井上義信VS丸目俊郎: 石見銀山道場熱戦譜
41 山口節雄VS立脇真吾: 石見銀山道場熱戦譜
42 居田陸人VS豊田笙介: 文部科学大臣杯中学校団体戦
43 須山 啓 VS小西芳彦: 安来棋友会観桜将棋大会
44 田中耕一VS石原拓道: 安来市長杯
45 古田ひとみVS小野泰誠: 里見香奈杯
46 古志野勝喜VS宮瀬賢伸: 里見香奈杯
47 原 蒼偉VS山本大志: 里見香奈杯
48 熊谷政彦VS古志野勝喜: 里見香奈杯
49 川西彩遥VS本田真央: 里見香奈杯
50 久川忠廣VS高野英明: 夏季高知合宿交流戦
51 小松原勝之VS伊藤憲次: 松江棋友会夏季大会
52 門脇佳史VS御神本 章: 松江将棋教室指導対局
53 山本悠介VS里見卓哉: JAしまね出雲地区将棋大会
posted by イナズマ道場 at 21:03| Comment(0) | 日日新聞将棋欄 掲載予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする