2018年01月06日

松江将棋教室 平成30年1月実施模様

松江将棋教室
2018年1月6日(土)
今年初めての松江将棋教室(別名:イナズマ道場)を開催。
今回の来客は36名と今年最初の教室として、やや少なめ
ではありましたが、皆様熱心な方達ばかりで良かったです。
内訳は大人17名、小・中・高校生が19名(内、初参加
は小学生1名と大人の方2名)でした。
今回は日本将棋連盟が年初に恒例行事として行われている
「指し初め式」のまねごとをやってみました。その内容は
本日教室に来られた方順に、通常対局の前に指導用の大盤
で各自が一手だけ駒を動かしていただくというものです。
入室一番の方が先手の第一手を指し、入室二番の方が後手
の第一手を指し、以下同様に奇数の方が先手側、偶数の方
が後手側を持って指し継いでいただきました。一人一手の
約束事なので短手数のため当然勝敗は決まらず最後は指し
分けとなりましたが、こうして今年も皆様と楽しく将棋を
指せる教室を続けて行きたいと思います。
そして、昨年4月より月2回の教室を開催していますが、
今年も変わらず継続して行きますので宜しくお願いします。
次回開催は1月20日(土)13:00〜17:00に、
乃木公民館で実施します。
posted by イナズマ道場 at 23:21| Comment(0) | 道場日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年01月04日

島根日日新聞将棋欄 掲載一覧表4(2017年)

島根日日新聞将棋欄 掲載一覧表(平成29年1月〜12月掲載)

113.遠藤光基VS狩野直道   小学生ホープ対局譜
114.宮本大和VS林原七音   松江将棋教室熱戦譜
115.松本公彰VS山内宏悦   朝日アマ名人戦鳥取県大会
116.古志野勝喜VS今西一仁   出雲王将戦挑戦者決定戦
117.渡部寛司VS古山稜太   北陽小学校将棋クラブ熱戦譜
118.山本悠介VS佐藤昭次   サン・アビ交流大会熱戦譜
119.御神本章VS山下幸四郎   全国福祉大会熱戦譜(S級)
120.小畑悠太朗VS国広彪秀  米子将棋研究会熱戦譜
121.淵脇晴貴VS高井裕世   四絡小学校将棋クラブ熱戦譜
122.吉本 平VS佐々木久禎   支部対抗戦石見支部予選
123.原 悠泰VS中村優樹   小学生名人戦 島根県大会
124.森山 真VS古山稜太   小学生名人戦 島根県大会
125.古山稜太VS淵脇晴貴   小学生名人戦 島根県大会
126.原 蒼偉VS山本悠介  JAしまね出雲地区将棋大会
127.宮本大和VS邊土名朝陽  小学生名人戦 西日本大会
128.狩野真志VS田中耕一  安来市新春将棋大会A級決勝戦
129.磯田愛廣VS金本友孝  シニア名人戦島根県支部予選
130.古山稜太VS中西春登  松江将棋教室熱戦譜
131.狩野真志VS小西芳彦  安来市観桜将棋大会A級熱戦譜
132.真島隆志VS国広彪秀   山陰アマ名人戦鳥取県予選
133.田中俊輔VS原 悠泰  大社支部道場熱戦譜
134.中西春登VS山田快政  M3カルチャースクエア教室
135.安部幸助VS竹内昭憲  かやぶき交流杯
136.林  慎VS川本哲也  かやぶき交流杯
137.田中耕一VS川本哲也  かやぶき交流杯
138.川本哲也VS藤井真司  かやぶき交流杯
139.坂本恵子VS小村忠良  出雲支部道場(指導譜)
140.川上健太VS丸山征司  安来市長杯B級熱戦譜
141.山内宏悦VS小畑悠太朗  アマ竜王戦鳥取県大会決勝
142.福田和也VS安達和人  松江将棋教室熱戦譜
143.寺尾正和VS嘉本京太  石見王将戦決勝戦
144.小林隆志VS原 蒼偉  里見香奈杯
145.宮本大和VS白根亘琉  里見香奈杯
146.井上来渡VS中西春登  里見香奈杯
147.林原七音VS小畑悠太朗  里見香奈杯
148.村田晄己VS隈元孝介  里見香奈杯
149.田中征也VS御神本章  松江将棋教室熱戦譜
150.宮本大和VS山田哲雄  松江将棋教室熱戦譜
151.宮本大和VS渡部哲大  第54回赤旗名人戦出雲地区大会
152.財間心太朗VS財間敦大  第3回米子こども夏休み将棋大会
153.渡部哲大VS藤井真司  中国素人将棋名人戦島根県予選
154.渡部哲大VS今西一仁  中国素人将棋名人戦島根県予選
155.中村丈志VS藤井真司  中国素人将棋名人戦島根県予選
156.井戸琥太郎VS森山浩文  出雲こども囲碁将棋教室熱戦譜
157.松本公彰VS国広彪秀   第54回赤旗名人戦米子地区大会
158.橋本 剛VS藤原哲三  松江将棋教室熱戦譜
159.宮ア 響VS松永稜太朗  石見名人戦B級熱戦譜
160.森埜明浩VS古山稜太  第54回赤旗名人戦松江地区大会
161.高橋 悠VS狩野直道  大津町民将棋大会
162.渡部哲大VS川本哲也  第54回赤旗名人戦島根県大会
163.安部幸助VS美濃子谷昌章 第54回赤旗名人戦島根県大会
posted by イナズマ道場 at 20:34| Comment(2) | 日日新聞将棋欄 掲載予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年01月02日

第43回小学生名人戦 島根県予選 案内

第43回さなる杯小学生将棋名人戦 島根県予選大会
日  時 平成30年1月21日(日) 
     13:00対局開始
会  場 出雲市 大津コミュニセンター
     (国道9号線大津小学校交差点を南に300M)
会  費 500円
参加資格 島根県在住で平成30年4月2日小学生である事
試合方法 名人戦(リーグ戦の予定)ジュニア戦(初心者)
表  彰 各クラス1〜3位に賞状・賞品(1位には盾)
     なお、名人戦の1位は西日本大会に出場
主  催 日本将棋連盟 島根県支部連合会
問合せ先 主管の日本将棋連盟出雲支部 高野まで
     TEL:090-5696-0716
posted by イナズマ道場 at 17:13| Comment(0) | 大会案内 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする